Bild © Fotograf

Auf dieser Seite findest du Informationen zu unserer Sektion, Touren in deiner Umgebung und aktuelle Veranstaltungen.

Touren & Tätigkeiten

entsponndi-Wochenende

entsponndi-Wochenende Sterzinger Hütte - Pfitsch 7. / 8. August 2021

Beginn
07.08.2021
Ende
08.08.2021
Anmeldeschluss
04.08.2021
Teilnehmer
min. 0 / max. 10

Aktuelles & Beiträge

Gänsbacher I(c)Evi Brigl I AVSAllgemein

Alpenverein fragt Gänsbacher

Welche Möglichkeiten bieten sich für Hüttenbetreiber und bei mehrtägigen Veranstaltungen durch den Nasenbohrertest? Wie sieht es mit Schmierinfektionen an Klettergriffen aus? Und wann ist damit zu rechnen, dass das Vereinsleben…
evibrigl
1. April 2021

Infos zur Sektion

Die Sektion Sterzing wurde im Jahr 1947 gegründet und besteht aktuell aus 2449 Mitgliedern.

Ortsstellen der Sektion Sterzing

Ortsstelle Freienfeld

Lahnstraße 35/A
39040 Freienfeld/Trens
E-Mail: freienfeld@alpenverein.it

Ortsstelle Gossensass

Ausserpflersch 32
39040 Brenner/Gossensass
E-Mail: gossensass@alpenverein.it

Ortsstelle Mareit

Stange 49
39040 Ratschings
E-Mail: mareit@alpenverein.it

Ortsstelle Pfitsch

Thurnerweg 34
39040 Pfitsch/Wiesen
E-Mail: pfitsch@alpenverein.it

Ortsstelle Pflersch

Pflersch 167
39041 Brenner
E-Mail: pflersch@alpenverein.it

Vorstand der Sektion Sterzing

Erste Vorsitzende
Erika Schneider
Schatzmeisterin
Petra Kristanell
Schriftführer
Hermann Steiner
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Peter Thaler
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Markus Raffl
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Armin Geyr
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Thomas Windisch
Ortsstellenleiter in der Sektionsleitung
Daniel Siller
Vertreter Bergrettungsdienst im AVS
Peter Payrer
Familienwart, Jugendwart
Markus Siller
Sportkletterreferent der Sektionsleitung
Manuel Senettin
Tourenwart der Sektionsleitung
Hans-Peter Mair-Fleckinger
Wegereferent
Karl Schwazer

Kontakt

Sektion Sterzing
Rathausgasse 7
39049 Sterzing
E-Mail: sterzing@alpenverein.it
Steuernr.: 90018250218

Verwende bitte folgendes Formular, um mit der Sektion Sterzing in Kontakt zu treten:

    Zurück zur Hauptseite des Alpenvereins Südtirol